Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация)

Размер шрифта: A A A
Анимация: Да Нет
Отображение: Цветное Черно-белое Инвертированное
О Росавиации
Деятельность
Аэропорты и аэродромы
Сертификация
ГлавнаяПресс-службаНовости

В Приамурье завершили реконструкцию аэропорта Зея

3 января 2024 22:13

На северо-востоке Амурской области завершилась реконструкция аэропорта Зея (код ICAO: UHBE) — входит в состав подведомственного Росавиации федерального казенного предприятия (ФКП) «Аэропорты Дальнего Востока». Это произошло после того как 26 декабря 2023 года разрешение на ввод в эксплуатацию объекта «Реконструкция аэропортового комплекса г. Зея, Амурская область» II этап выдала ФКП замруководителя Росавиации Наталья Андрианова.  

 

Второй этап включал в себя такие объекты капитального строительства как: 

– Гараж;
– Автомобильный проезд для спецавтотранспорта;
– Контрольно-пропускной пункт;
– Перрон;
– Рулежная дорожка №2 (РД-2);
– Склад золы и угля;
– Топливозаправочный пункт;
– Трансформаторная подстанция №4;
– Котельная с дымовой трубой;
– Очистные сооружения дождевого стока;
– Склад горюче-смазочных материалов (ГСМ);
– Узел водопропускных сооружений;
– Ограждение котельной, склада угля и золы;
– Патрульная дорога;
– Сети водоснабжения и канализации, связи и теплоснабжения на служебно-технической территории (СТТ);
– Сети электроснабжения и освещения на территории СТТ и перрона;
– Топливопровод.


Турбовинтовой  самолет Bombardier Q400 авиакомпании «Аврора». 


Около трех лет назад, 19 января 2021 года, в аэропорту города Зея завершили первый этап реконструкции. Тогда ввели в эксплуатацию искусственную взлетно-посадочную полосу (ИВПП-1), РД-1, часть перрона, очистные сооружения и ограждение с техническими средствами обеспечения (ТСО) транспортной безопасности.  

Проект реконструкции аэропорта Зея был реализован в рамках госпрограммы «Развитие транспортной системы» и комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры (КПМИ). 

До этого аэропорт в Зее реконструировался около 40 лет назад. Модернизация региональной воздушной гавани на севере-востоке Приамурья позитивно скажется на подвижности населения Зейского района.  

Аэропорт является узловым для посадочных площадок Горный, Бомнак, Хвойный и Береговой. В рамках федерального постановления №1172 от 13.07.2021 года межрегиональные субсидируемые рейсы в Зею из Хабаровска (с промежуточной посадкой в Благовещенска) выполняет созданная по поручению президента Владимира Путина единая дальневосточная авиакомпания «Аврора» — на линию заявлены турбовинтовые самолеты DHC-8, Ан-24/26 и L-410. 

Территория Зейского района перспективна для развития этнографического, экологического, культурно-познавательного туризма. Горные ландшафты и полноводные реки придают району неповторимое очарование. На восточной оконечности хребта Тукурингра и Сактахан, у берегов Зейского водохранилища расположен Зейский государственный заповедник, где организованы пешие туристические маршруты. 


Фото: Михаил Родин / Пресс-служба «Авроры»

Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter
Наверх