Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация)

Размер шрифта: A A A
Анимация: Да Нет
Отображение: Цветное Черно-белое Инвертированное
О Росавиации
Деятельность
Аэропорты и аэродромы
Сертификация
ГлавнаяПресс-службаНовости

Росавиация проверила работу Шереметьево в новогодние праздники

2 января 2024 14:59

Делегация Росавиации 2 января 2024 года во главе с руководителем ведомства Дмитрием Ядровым посетила с проверкой Международный аэропорт Шереметьево. В мероприятии приняли участие первый заместитель генерального директора по производству АО «МАШ» Андрей Никулин, первый заместитель генерального директора по производству ПАО «Аэрофлот» Андрей Семенов, представители руководства ФАВТ и аэропорта Шереметьево.

В период новогодних праздников пассажирские перевозки в гражданской авиации России традиционно растут. Чтобы самостоятельно оценить готовность инфраструктуры воздушного транспорта к пиковым нагрузкам, центральный аппарат Росавиации выбрал для проверки в самом начале 2024 года крупнейший аэропортовый комплекс страны — Шереметьево, где базируется ведущий российский перевозчик «Аэрофлот», рассказал Дмитрий Ядров.

Первый заместитель генерального директора по производству АО «МАШ» Андрей Никулин подчеркнул: «Приоритетная задача аэропорта Шереметьево – это предоставление первоклассного сервиса для пассажиров и обеспечение эффективной операционной деятельности базового перевозчика ПАО «Аэрофлот» и других авиакомпаний.  Современная и лучшая в России аэродромная и терминальная инфраструктура открывает широкие возможности для долгосрочного роста и развития авиакомпаний в нашем аэропорту и обеспечивает интенсивные авиаперевозки большого объема с высоким уровнем безопасности, качества и надежности».




В настоящее время в аэропорту Шереметьево проводится эксперимент по внедрению отечественной системы борьбы с беспилотными воздушными судами гражданского назначения с использованием искусственного интеллекта. Данное решение позволит с высоким уровнем эффективности обеспечивать комплексную безопасность аэропорта.

В ходе визита делегации Росавиации были представлены результаты производственной деятельности аэропорта Шереметьево за 2023 год. 

- Пассажиропоток аэропорта в 2023 году по отношению к 2022 году вырос на 28,7% и составил 36,6 млн человек. При этом на внутренних линиях рост достиг 22,4% - до 27,0 млн пассажиров, на международных линиях – 50,4%, до 9,6 млн человек.

- Пунктуальность по прибытию ВС в 2023 году выросла на 3,2% по сравнению с результатами 2022 года – до 56,8%. Показатель пунктуальности отправления воздушных судов за этот период продолжил расти и составил 82,7%.

- Самыми востребованными федеральными направлениями Шереметьево в 2023 году на внутренних воздушных линиях стали: Санкт-Петербург, Калининград, Казань, Екатеринбург и Владивосток, международными – Анталья, Стамбул, Ереван, Минск и Пекин. 

- Прогнозируемый пассажиропоток за период новогодних праздников (26 декабря 2023 года — 8 января 2024 года) — 1,5 млн человек (рост на 29% к периоду новогодних праздников 2022-2023 годов). Из них 1,05 млн человек планируется обслужить на внутрироссийских авиалиниях (+20%), 0,45 млн — на международных (+56%).  

Делегация Росавиации в ходе визита ознакомилась с особенностями бесперебойной организации основных производственных процессов в аэропорту Шереметьево: обслуживание пассажиров, наземное и техническое обслуживание самолетов на перроне и в специализированных ангарах, функционирование ключевых систем аэровокзального комплекса.   

Дмитрий Ядров, подводя итоги проверки, отметил: «В условиях пиковых новогодних нагрузок крупнейший аэропортовый комплекс России работает стабильно: пассажиры и авиакомпании получают качественный сервис с одновременным соблюдением высокого уровня безопасности. Прогноз по увеличению пассажиропотока Шереметьево на 29% в период новогодних праздников позволяет сделать уверенный вывод — для роста отрасли воздушных перевозок в 2024 году у гражданской авиации России есть все предпосылки».



Фото: Юлия Лорис / Пресс-служба ГК по ОрВД


Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter
Наверх