Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация)

Размер шрифта: A A A
Анимация: Да Нет
Отображение: Цветное Черно-белое Инвертированное
О Росавиации
Деятельность
Аэропорты и аэродромы
Сертификация
ГлавнаяПресс-службаНовости

Росавиация одобрила новую модель вертолета Ка-32А11М

29 декабря 2023 18:15

Росавиация одобрила новую модель вертолета Ка-32А11М 26 декабря. Это произошло по результатам проведенных АО «НЦВ Миль и Камов» совместно с ФАУ «Авиарегистр России» сертификационных работ.

Вертолет Ка-32А11М — это модификация вертолета Ка-32А11ВС, который эксплуатируется в России и за рубежом. Основным изменением по сравнению с модификацией Ка-32А11ВС стала установка новых российских двигателей ВК-2500ПС-02. Газотурбинные двигатели ВК-2500ПС-02 обладают повышенной мощностью на максимальном и чрезвычайном режимах, что достигается более точным выдерживанием температурных режимов автоматической цифровой системой управления БАРК, применением новых материалов и теплозащитных покрытий. 

Двигатели обеспечивают вертолету новые возможности в условиях жаркого климата и высокогорья, что важно при тушении лесных пожаров и проведении аварийно-спасательных операций.В рамках выполненных сертификационных работ компания «НЦВ Миль и Камов» также подтвердила возможность установки двигателя ВК-2500ПС-02 на уже эксплуатируемый парк вертолетов Ка-32А11ВС.

 «В течение полутора лет эксперты рабочей группы Росавиации, в состав которой входили представители «Авиарегистра России», сертификационнных центров ГосНИИ ГА, ЦИАМа, участвовали в сертификационных работах по оценке соответствия обязательным требованиям норм летной годности. Результаты успешно выполненных работ согласованы и одобрены экспертами. Специалистами Росавиации по завершению работ оперативно выполнена оценка результатов и подготовлен одобрительный документ», – прокомментировал заместитель руководителя Росавиации Андрей Добряков.

Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter
Наверх