Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация)

Размер шрифта: A A A
Анимация: Да Нет
Отображение: Цветное Черно-белое Инвертированное
О Росавиации
Деятельность
Аэропорты и аэродромы
Сертификация
ГлавнаяПресс-службаНовости

В аэропорту Благовещенска заработала новая взлетно-посадочная полоса

25 декабря 2023 14:06

Аэропорт Благовещенск (Игнатьево, код ИКАО: UHBB) в понедельник, 25 декабря, принял первый рейс на новую взлетно-посадочную полосу (ВПП) – пассажирский Boeing 737-800 авиакомпании «Россия» из Красноярска.

Накануне, 23 декабря, Росавиация выдала разрешение на ввод новой ВПП в эксплуатацию, 24 декабря — сертификат соответствия. Работы по модернизации аэродрома Игнатьево выполняются за счет средств федерального бюджета в рамках госпрограммы «Развитие транспортной системы» под контролем подведомственного Минтрансу ФКУ «Ространсмодернизация» и будут завершены в 2024 году. Общий объем инвестиций превышает 8 млрд руб.

Размеры новой полосы 3000х45 м, ее прочностные характеристики позволяют эксплуатировать все современные типы воздушных судов. В рамках реконструкции аэродрома установили современное светосигнальное, радиотехническое и метеорологическое оборудование, построили новые рулежные дорожки. Следующим этапом работ предусмотрено строительство нового и расширение действующего перронов. Активная подготовка к вводу новой ВПП в строй проводилась на протяжении последнего месяца. После монтажа светосигнального и радиотехнического оборудования к облетам приступил специальный самолет-лаборатория Ан-26 авиакомпании ЗАО «Летные проверки и системы» (принадлежит подведомственной Росавиации Госкорпорации по ОрВД).

Готовность объекта также оценила комиссия Росавиации. Специалисты подтвердили, что все системы соответствуют эксплуатационным требованиям. Современное оборудование радиомаячной системы посадки повысит безопасность полетов на аэродроме и качество аэронавигационного обслуживания. «Ввод в строй новой взлетно-посадочной полосы в аэропорту Благовещенска — очень важное событие для развития амурской гражданской авиации. Полоса сможет принимать все типы воздушных судов, а значит это задел для роста пассажиропотока, грузооборота, открытия новых направлений на многие годы вперед», — прокомментировал Николай Белов, начальник Дальневосточного межрегионального территориального управления Росавиации, встречавший первый рейс самолета на новую ВПП.

По его словам, ежегодно в крупнейших дальневосточных аэропортах фиксируется рост пассажиропотока: «Поэтому работа по модернизации инфраструктуры очень востребована и при поддержке государства она будет проводиться и в дальнейшем».


Фотографии: Сергей Пономарев / предоставлены пресс-службой аэропорта Благовещенск

Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter
Наверх