Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация)

Размер шрифта: A A A
Анимация: Да Нет
Отображение: Цветное Черно-белое Инвертированное
О Росавиации
Деятельность
Аэропорты и аэродромы
Сертификация
ГлавнаяПресс-службаНовости

Дмитрий Ядров обсудил перспективы развития авиационного сообщения с главой Тамбовской области

24 декабря 2023 19:12

Глава Росавиации Дмитрий Ядров в воскресенье, 24 декабря, провел рабочую встречу с главой Тамбовской области Максимом Егоровым во время проведения Дня Тамбовской области на Международной выставке-форуме «Россия».

Главными темами стали перспективы развития авиационного сообщения региона и модернизация аэропорта Тамбов (Донское, код ICAO: UUOT).

Тамбов - единственный аэропорт в Черноземье, который отправляет и принимает регулярные рейсы. Самолеты летают в Москву и Санкт-Петербург. По прогнозу, пассажиропоток воздушной гавани в 2023 году вырастет на 20% и составит около 31 тыс человек. 

Региональные власти планируют организовать рейсы в Сочи, Минеральные Воды, Калининград, Казань, города Урала. Для реализации намеченных планов необходима модернизация аэропортовой инфраструктуры.

Росавиация выдала 1 ноября 2023 года разрешение на ввод в эксплуатацию нового светосигнального оборудования, которое позволит воздушной гавани принимать самолеты в темное время суток. Сейчас идет процесс оформления разрешения на работу аэропорта в темное время суток.

В 2022 году проведен ремонт взлетно-посадочной полосы, из областного бюджета было выделено более 560 млн рублей. Однако для полноценной эксплуатации более вместительных самолетов необходимо удлинить взлетно-посадочную полосу на 300-400 метров. В следующем году начнется разработка проекта её реконструкции.

«Проделанная работа и планы областного правительства по развитию воздушного транспорта вызывают уважение. Прием аэропортом Донское более вместительных, магистральных самолетов позитивно скажется на экономике региона. А турпоток в Тамбовскую область, где есть такие центры культурного притяжения, как музей-заповедник выдающегося русского композитора Сергея Рахманинова «Ивановка», вырастет еще больше», - отметил Дмитрий Ядров.

Глава Росавиации также отметил  заинтересованность правительства Тамбовской области в развитии авиасообщения и подтвердил, что совместная работа в этом направлении будет продолжена.

Максим Егоров поблагодарил Дмитрия Ядрова за поддержку в решении вопросов, связанных с модернизацией аэропорта Тамбов и выразил надежду, что совместная работа позволит в полной мере раскрыть потенциал воздушной гавани и сделать ее одним из важнейших авиационных узлов в Черноземье.

«В реализации намеченных планов Федеральное агентство воздушного транспорта играет важную роль. Также плотно работаем  с вашим подведомственным учреждением – Госкорпорацией по организации воздушного движения и его структурными подразделениями», - сказал Максим Егоров.

Напомним, что правительство Тамбовской области  дважды восстанавливало авиасообщение с другими регионами. В ноябре 2021 года самолёты после долгого перерыва стали летать из областного центра в Москву. А в течение мая 2022 года после переговоров главы региона с федеральными ведомствами Тамбов первым среди городов центра и юга России возобновил отмененные в феврале рейсы в Москву.

Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter
Наверх