Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация)

Размер шрифта: A A A
Анимация: Да Нет
Отображение: Цветное Черно-белое Инвертированное
О Росавиации
Деятельность
Аэропорты и аэродромы
Сертификация
ГлавнаяПресс-службаНовости

На юге Якутии открылся новый аэровокзал

23 декабря 2023 14:30

В поселке Чульман Нерюнгринского района Якутии состоялось торжественное открытие нового служебно-пассажирского здания аэропорта Нерюнгри с участием главы региона Айсена Николаева и начальника управления аэропортовой деятельности Росавиации Александра Аверкиева.

Работы проведены в рамках национального проекта «Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры», инициированного президентом Владимиром Путиным. 

По заказу Росавиации работы выполнила компания «СтройДорСервис». Стоимость реконструкции составила 9,8 млрд руб.


Начальник управления аэропортовой деятельности Росавиации Александр Аверкиев (в центре) и глава Якутии Айсен Николаев (справа) на торжественном открытии аэровокзального комплекса аэропорта Нерюнгри 23 декабря.


«Мы долго шли к этому событию. Благодаря решениям правительства России, комплексному плану модернизации и расширения магистральной инфраструктуры, который реализуется по поручению нашего президента Владимира Владимировича Путина проделана большая работа. Я искренне рад за нерюнгринцев, которые сегодня спустя много десятилетий получили настоящий аэровокзальный комплекс, которого достойна столица Южной Якутии. Он, конечно, также позволит нам более быстрыми темпами развивать эту территорию», – отметил Айсен Николаев.

Старый аэровокзал на 100 человек находился в приспособленном здании 1987 года постройки. Со строительством нового здания пропускная способность выросла в 3 раза. 

«В старом аэровокзале не было ничего, чтобы обеспечить маломальский комфорт пассажиров. Я сам вылетал из того здания и на себе прочувствовал все проблемы, которые нерюнгринцы ощущали. В новом служебно-пассажирском здании есть все, что полагается для современного аэропорта: багажная система, система регистрации пассажиров, комната матери и ребенка, вип-зоны, большие площади. Аэровокзал  приспособлен к обслуживанию всех современных типов воздушных судов. Это повлечет за собой развитие пассажиропотока,  туризма, а самое главное – жители Якутии смогут быть ближе к друг другу», – сказал Александр Аверкиев. 

Площадь здания составляет 9 тысяч кв. м. На первом этаже терминала оборудована зона вылета. Здесь также размещены  стойки регистрации, пункты предварительного контроля, камеры хранения, административные и иные помещения. На втором этаже находятся зона ожидания для пассажиров, столовая, комната матери и ребенка и технические помещения.

На территории аэропорта также построены аварийно-спасательная станция, контрольно-пропускной пункт, склад горюче-смазочных материалов, станция водоподготовки.

Двумя годами ранее в аэропорту Нерюнгри была завершена реконструкция взлетно-посадочной полосы. При сохранении всех основных параметров, протяжённости в 3,6 тыс. м и ширине в 45 м, полоса стала более безопасной для полетов. Сейчас она может осуществлять прием и выпуск всех современных типов воздушных судов.

Аэропорт Нерюнгри находится в 8 км от поселка Чульман. Состоит в ведении подведомственного Росавиации федерального казенного предприятия «Аэропорты Севера». 

Основные перевозчики в аэропорту: авиакомпании S7, «Аврора», «Якутия», «Газпром авма», «ИрАэро» и NordStar. 

В зимний период из-за туманов Нерюнгри зачастую становится запасным аэродромом для аэропорта Якутска. Отсюда напрямую выполняются рейсы в другие регионы, в том числе в Центральную Россию.

Якутия – лидер по количеству региональных аэропортов, которые модернизируются по президентскому нацпроекту. 

Всего в «Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры» включено 14 аэропортов республики.

Уже обновлены аэропорты в Верхневилюйске, Жиганске, Белой Горе, Депутатском, Сангарах, Хандыге, Вилюйске, Якутске, Черском. Ожидается открытие аэропорта Усть-Неры. В следующем году завершится модернизация аэропортов Полярного, Олекминска и Мирного.


Фотографии: Андрей Сорокин / ЯСИА

Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter
Наверх