Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация)

Размер шрифта: A A A
Анимация: Да Нет
Отображение: Цветное Черно-белое Инвертированное
О Росавиации
Деятельность
Аэропорты и аэродромы
Сертификация
ГлавнаяПресс-службаНовости

Дмитрий Ядров: авиационная подвижность населения вырастет в полтора раза

14 марта 2024 20:00

Основные тезисы руководителя Росавиации о воздушном транспорте из интервью агентству ТАСС в Координационном центре правительства РФ на международной выставке-форуме «Россия»:
 
- Для развития инфраструктуры будет выделено порядка 250 млрд руб. Будет проведена глобальная реконструкция 75 аэродромов.
 
-Задачи, поставленные президентом нашей страны перед отраслью, будут выполнены. Это и повышение доступности перелетов для наших граждан и повышение авиационной подвижности всего населения в полтора раза к 2030 году.
 
- Пассажиропоток за два месяца 2024 года составил около 15 млн пассажиров. К аналогичному периоду 2023 года этот показатель вырос на 8,8%.
 
- Для повышения связанности наших регионов будет создан фонд, в рамках которого запланировано проведение капитального ремонта 51 аэродрома.
- Тенденции, связанные с отклонениями или ухудшениями финансово-экономических показателей авиакомпаний – отсутствуют.
 
- Появляются новые центры по техническому обслуживанию и ремонту авиатехники, в России их уже 448, семь из них – крупнейшие.
 
- В работе у Росавиации находится 8 заявок на сертификаты разработчиков типовой конструкции гражданских дронов и 25 заявок на получение сертификатов типа. Планы на 2024 год сформированы: это заявки от 10 разработчиков и 25 сертификатов типа.
 
- Вопросы, связанные с безопасностью полетов, имеют положительную динамику — минус 25% авиационных катастроф по отношению к 2022 году. Отрасль находится в безопасном тренде среди всех стран — участниц Международной организации гражданской авиации (ICAO).

Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter
Наверх