Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация)

О мерах по усилению контроля в период летних каникул, Информация по безопасности полетов № 9

3 июня 2019 11:43

Росавиация уведомила руководителей территориальных органов Росавиации и руководителей организаций гражданской авиации о необходимости принятия дополнительных мер, направленных на безопасное и бесперебойное обеспечение воздушных перевозок в период летних каникул, усиление мер авиационной безопасности и противопожарной охраны.

С началом школьных летних каникул увеличивается число воздушных перевозок организованных групп детей и сопровождающих их лиц к местам проведения летнего отдыха, экскурсий, спортивных и других мероприятий, что требует повышенного внимания и личной ответственности от всех должностных лиц, задействованных в организации, подготовке и выполнении таких перевозок.

Руководителям территориальных органов Росавиации даны указания в пределах представленных полномочий содействовать оперативному решению вопросов по предотвращению и устранению причин сбойных ситуаций при организации воздушных перевозок организованных групп детей и сопровождающих их лиц.      

Аэропортам и авиакомпаниям рекомендовано провести дополнительные мероприятия по бесперебойному обеспечению работы в период летних каникул, в том числе в условиях резкого роста пассажиропотока. В местах массового пребывания людей в аэропортах следует организовать информационно-разъяснительную работу. Авиакомпаниям в целях исключения срывов и задержек рейсов при выполнении пассажирских перевозок, включая чартерных, проводить ежедневный мониторинг технологического графика и оборота ВС с обязательным резервированием ВС.

При возникновении сбойных ситуаций (задержек рейса ВС) вследствие неблагоприятных метеорологических условий, по техническим и другим причинам, изменения маршрута перевозки обеспечить неукоснительное выполнение требований Федеральных авиационных правил «Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей», утвержденных приказом Минтранса России от 28.06.2007 № 82, в части предоставления пассажирам в пунктах отправления и в промежуточных пунктах, в зависимости от времени ожидания отправления рейса, прохладительных напитков, горячего питания, размещения в гостинице, доставки транспортом от аэропорта до гостиницы и обратно, а также хранения багажа.

Провести необходимую профилактическую работу по исключению в деятельности всех должностных лиц, связанных с вопросами организации, обеспечения и выполнения полетов, принятия необоснованных решений и  нарушений требований воздушного законодательства Российской Федерации.


PDF-файл, размер 1.88 MB