Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация)

Размер шрифта: A A A
Анимация: Да Нет
Отображение: Цветное Черно-белое Инвертированное
О Росавиации
Деятельность
Аэропорты и аэродромы
Сертификация
ГлавнаяПресс-службаНовости

416 тысяч пассажиров перевезено по программе субсидирования пассажирских авиаперевозок с Дальнего Востока в европейскую часть страны и в обратном направлении

5 октября 2016 11:43

По итогам шести месяцев с начала реализации программы субсидирования, с 1 апреля по 1 октября 2016 года, авиакомпании обслужили по специальному тарифу 416 тысяч пассажиров. Количество билетов, проданных за этот период по льготной цене, составило более 460 тысяч штук на сумму субсидий в размере 3,1 миллиардов рублей.

Перевозки по специальному тарифу осуществляют девять авиакомпаний. С начала действия программы «Аэрофлот» по льготным билетам перевез свыше 166 тысяч пассажиров; Сибирь –60 тысяч пассажиров; Якутия – 50 тысяч пассажиров; Уральские авиалинии – 42 тысячи пассажиров; ВИМ-Авиа – 30 тысяч пассажиров; ИКАР – 24 тысячи пассажиров; Таймыр и Алроса –по 18 тысяч пассажиров каждая; ЮТЭйр – 10 тысяч пассажиров.

Программа субсидирования действует до 31 октября, на ее реализацию из федерального бюджета выделено 3,25 миллиардов рублей. В 2015 году по спецтарифам было перевезено 479 тысяч пассажиров.

Правом на перевозку по специальному тарифу могут воспользоваться граждане Российской Федерации в возрасте до 23 лет, женщины в возрасте свыше 55 лет, мужчины в возрасте свыше 60 лет, инвалиды I группы любого возраста с сопровождающим лицом и лицо, сопровождающее ребенка-инвалида. Воздушная перевозка одного ребенка в возрасте до 2 лет в сопровождении совершеннолетнего пассажира осуществляется бесплатно без предоставления ребенку отдельного места. Воздушная перевозка ребенка в возрасте до 2 лет с предоставлением отдельного места осуществляется за плату со скидкой в размере не менее 25% специального тарифа.

Программа субсидирования перевозок с Дальнего Востока в европейскую часть страны и в обратном направлении осуществляется в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2009 № 1095 «Об утверждении Правил предоставления субсидий организациям воздушного транспорта в целях обеспечения доступности воздушных перевозок пассажиров с Дальнего Востока в европейскую часть страны и в обратном направлении».

Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter
Наверх