Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация)

Завершен первый этап реконструкции взлетно-посадочной полосы аэропорта Норильск (Алыкель)

19 сентября 2016 11:43

16.09.2016 в аэропорту Норильск введены в эксплуатацию первые 720 метров полотна взлетно-посадочной полосы, реконструируемой в рамках мероприятий, предусмотренных Федеральной целевой программой «Развитие транспортной системы России (2010-2020 годы)». На время проведения строительно-монтажных работ все полеты в норильский аэропорт выполнялись без ограничений с использованием оставшегося участка взлетной полосы длиной 2530 метров.

По решению Росавиации для обеспечения транспортной доступности г. Норильска и сохранения воздушного сообщения все работы по реконструкции проводятся в 5 этапов и 3 строительных сезона без полного закрытия аэропорта.

На первом этапе была проведена реконструкция участка искусственной взлетно-посадочной полосы длиной 720 метров и произведен монтаж новой системы светосигнального оборудования по I категории. 16.09.2016, после получению Заключения о соответствии, модернизированная часть аэродромной полосы была введена в строй и начала использоваться для взлета и посадки воздушных судов.

В настоящее время работы продолжаются, подрядчиком проводится подготовка к осуществлению второго этапа, который стартует в июле 2017 года. На втором этапе реконструкции будет подвергнут следующий участок взлетно-посадочной полосы длиной 1020 метров, также произведена реконструкция рулежной дорожки РД-С, осуществлен монтаж новой системы светосигнального оборудования и объектов радиотехнического обеспечения полетов, проведена реконструкция системы электроснабжения и сетей связи, начато строительство патрульной автодороги и проведена реконструкция ограждения аэродрома.

На время второго этапа полеты будут выполняться на участок полосы длиной 1510 метров с ограничениями по типам воздушных судов (самолеты малой авиации и вертолеты) на период строительных работ (с июля по сентябрь), а в остальное время года - без ограничений.

Завершение всех работ планируется в 2018 году, когда будет проведена реконструкция оставшейся части полотна длиной 1081 м, завершён монтаж новой системы светосигнального оборудования по II категории и монтаж объектов РТО, а также произведено оснащение ограждения аэродрома техническими средствами охраны и системой видеонаблюдения.

Полеты на этот период будут выполняться на участке взлетно-посадочной полосы длиной 1740 метров с ограничениями по типам ВС (самолеты малой авиации и вертолёты) в период строительных работ (с июля по сентябрь).

Проведение указанных мероприятий позволит полностью восстановить аэропортовый комплекс, обеспечивающий транспортную доступность региона.

Общий объем финансирования работ по проекту «Реконструкция аэропортового комплекса (г. Норильск, Красноярский край)» составляет 7 813,4 млн. рублей; по проекту «Реконструкция объектов аэродромной инфраструктуры аэропорта «Алыкель», г. Норильск, Красноярский край» - 4 234,8 млн. рублей.

По итогам конкурсных процедур исполнителем строительно-монтажных работ определено ООО «Трансстроймеханизация».