Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация)

Размер шрифта: A A A
Анимация: Да Нет
Отображение: Цветное Черно-белое Инвертированное
О Росавиации
Деятельность
Аэропорты и аэродромы
Сертификация
ГлавнаяПресс-службаНовости

Руководитель Росавиации Александр Нерадько проинспектировал ход строительства нового саратовского аэропорта «Гагарин»

13 июля 2018 11:43

Глава Росавиации Александр Нерадько посетил строительную площадку аэропортового комплекса «Гагарин».

В рамках визита состоялось рабочее совещание с участием представителей ФГУП «Администрации гражданских аэропортов (аэродромов)», ФГУП ГК ОрВД, представителей инвестора АО УК «Аэропорты Регионов» и АО «СарАэро-Инвест», органов исполнительной власти области, подрядных организаций, выполняющих работы на объекте.

В ходе совещания обсуждались вопросы строительства аэродромной и аэропортовой инфраструктуры. Заслушаны промежуточные итоги реализации проекта, поставлены задачи на текущий период, а также отмечено, что строительство аэропорта г. Саратова находится на особом контроле Росавиации.

В настоящее время ведутся работы по установке радионавигационного оборудования, прокладке внутриплощадочных сетей связи и электроснабжения аэродрома, созданию контрольно-пропускных пунктов, внутриплощадочной системы теплоснабжения объектов аэродрома, периметрового ограждения и патрульной дороги. Выполняются работы по устройству основания аванперрона и другие мероприятия.

Генеральный директор АО УК «Аэропорты Регионов» Евгений Чудновский проинформировал о реализации мероприятий инвестиционной части проекта. По поручению Губернатора области Валерия Радаева в мероприятиях участвовал заместитель Председателя Правительства области Василий Разделкин, который доложил о создании объектов инженерной и транспортной инфраструктуры региональной части проекта, а также о планах и основных задачах на 2018 год.

В рамках реализации проекта обеспечено строительство инженерных систем. Открыт пожарно-спасательный пост. Выполнена реконструкция автомобильной дороги «Шевыревка–Сабуровка», попадающей в зону строительства объектов аэродрома. Ведется строительство Северного автодорожного подхода к аэропорту. Продолжается реализация мероприятий по созданию системы водоснабжения и водоотведения аэропортового комплекса.

        

Справка:

Проект по строительству аэропортового комплекса реализуется в рамках Государственной программы РФ (ГП) «Развитие транспортной системы» и включает в себя три составляющие: аэродром с инфраструктурой (федеральная часть), аэропортовая инфраструктура, в том числе аэровокзал (инвестиционная часть) и внешние коммуникации с дорожной инфраструктурой (региональная часть).

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 22.05.2018 года № 945-р с учетом результатов народного голосования международному аэропорту присвоено наименование «Гагарин».

Пропускная способность аэропортового комплекса – более 1 млн. пасс. в год;

Площадь пассажирского терминала - 23,0 тыс. кв. м.

Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter
Наверх