Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация)

Размер шрифта: A A A
Анимация: Да Нет
Отображение: Цветное Черно-белое Инвертированное
О Росавиации
Деятельность
Аэропорты и аэродромы
Сертификация
ГлавнаяПресс-службаНовости

Ушел из жизни Петр Степанович Дейнекин

21 августа 2017 11:43

19 августа 2017 года, на 80 году жизни, скоропостижно скончался ветеран отечественной авиации

ДЕЙНЕКИН
Петр Степанович
(14.12.1937 – 19.08.2017)

Герой России, Заслуженный военный летчик СССР, генерал армии, доктор военных наук, профессор.
Петр Степанович прошел славный путь от правого пилота военно-транспортного самолета Ли-2 до Главнокомандующего ВВС Советского Союза – заместителя Министра обороны СССР, Главнокомандующего ВВС объединенных вооруженных сил СНГ и Главнокомандующего ВВС Российской Федерации.
В 1962-1964 годах он летал пилотом на самолетах Ту-104 в Ленинградском предприятии гражданской авиации.
Петром Степановичем был внесен большой вклад в укрепление обороноспособности страны, развитие отечественной авиации. Он уделял очень большое внимание укреплению связей между военно-воздушными силами и гражданской авиацией. Начиная с 2011 год до последних дней Петр Степанович являлся Председателем Общественного совета при Федеральном агентстве воздушного транспорта. Под его руководством и непосредственном участии Советом проведена общественно-важная работа, направленная на развитие гражданской авиации в рыночных условиях.
Это был замечательный летчик. Им освоены полеты на 23 типах воздушных судов, от По-2 и заканчивая Ту-160. Это был глубокий историк авиации, интересный писатель. Награжден многими государственными наградами.
Ушел из жизни многогранный, очень красивый, мудрый и сильный человек. Он пользовался огромным авторитетом и любовью у авиаторов. Память о Петре Степановиче Дейнекине надолго сохранится среди нас.

 

Руководство Федерального агентства воздушного транспорта
Совет клуба «Опыт»
Совет РОО «Авиаветеран»

Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter
Наверх