Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация)

Размер шрифта: A A A
Анимация: Да Нет
Отображение: Цветное Черно-белое Инвертированное
О Росавиации
Деятельность
Аэропорты и аэродромы
Сертификация
ГлавнаяПресс-службаНовости

Обслуживание рейсов Государственной национальной службы «Туркменховаёллары» в воздушном пространстве Российской Федерации будет прекращено в связи с неурегулированной задолженностью перед российским провайдером аэронавигационных услуг

14 сентября 2016 11:43

Росавиация проинформировала туркменскую авиакомпанию «Туркменховаёллары» о вынужденной приостановке аэронавигационного обслуживания всех рейсов перевозчика в воздушном пространстве Российской Федерации с 19.09.2016 в связи с имеющейся просроченной задолженностью перед ФГУП «Государственная корпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации» (ФГУП ГК ОрВД).

Через воздушное пространство Российской Федерации авиакомпания «Туркменховаёллары» выполняет рейсы из Ашхабада в Москву и Санкт-Петербург, а также транзитные полеты в Минск, Бирмингем и Лондон.

Приостановка полетов «Туркменховаёллары» в небе над Россией - результат непоследовательных действий туркменской авиакомпании. В течение 2016 года «Туркменховаёллары» неоднократно брала на себя гарантийные обязательства по полному урегулированию просроченной задолженности за аэронавигационное обслуживание воздушных судов перед ФГУП ГК ОрВД. Сначала перевозчик обязался оплатить услуги к 27.08.2016, затем к 14.09.2016. Однако в установленные сроки гарантийные обязательства не исполнены. По состоянию на 14.09.2016 задолженность «Туркменховаёллары» составляет 220 тысяч долларов США.

Приостановка аэронавигационного обслуживания рейсов авиакомпании будет осуществлена в полном соответствии с российским законодательством, о чем руководитель Росавиации Александр Нерадько дополнительно к официальным письмам, в телефонном разговоре, состоявшемся 13.09.2016, проинформировал начальника Государственной национальной службы «Туркменховаёллары» Доврана Сабурова.

Именно на средства, полученные из оплаты авиакомпаниями аэронавигационных услуг, модернизируется аэронавигационное оборудование по всей стране, а также формируется фонд оплаты труда многотысячного коллектива ФГУП «Госкорпорация по обслуживанию воздушного движения в Российской Федерации».

Росавиация выражает надежду на скорейшее урегулирование имеющейся проблемы и отмечает, что после полного погашения задолженности все ограничения будут сняты.

Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter
Наверх