Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация)

Размер шрифта: A A A
Анимация: Да Нет
Отображение: Цветное Черно-белое Инвертированное
О Росавиации
Деятельность
Аэропорты и аэродромы
Сертификация
ГлавнаяПресс-службаАктуальная информация

Памятка о порядке голосования на выборах Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года

14 февраля 2018 11:43

Голосование по месту нахождения. Инструкция по применению

Если в день голосования на выборах Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года вы будете находиться не по адресу регистрации (прописке) - месту жительства, указанному в паспорте (уехали в командировку, отпуск или просто живете в другом городе), либо не имеете регистрации по месту жительства, то можете воспользоваться новым порядком голосования по месту нахождения.

Что нужно сделать?

Лично, с паспортом гражданина Российской Федерации, с 31 января по 12 марта 2018 года обратиться в ближайшую территориальную избирательную комиссию или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, а с 25 февраля по 12 марта 2018 года - в любую участковую избирательную комиссию. В указанных пунктах приема заявлений необходимо подать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения, указав избирательный участок, где вы планируете проголосовать (процесс подачи занимает не более 5 минут).

Адреса территориальных и участковых избирательных комиссий можно узнать с помощью интерактивной карты, размещенной на сайте ЦИК России (www.cikrf.ru), или позвонив в Информационно-справочный центр ЦИК России по бесплатному многоканальному номеру 8-800- 707-20-18.

Подать заявление возможно в режиме онлайн через интернет-портал «ГОСУСЛУГИ». Для этого необходимо иметь подтвержденную учетную запись на данном портале.

После того как вы подали заявление, 18 марта 2018 года приходите на выбранный вами избирательный участок и, предъявив свой паспорт, получайте избирательный бюллетень. Никаких дополнительных документов не требуется.

Остались вопросы? Звоните в Информационно-справочный центр ЦИК России по бесплатному многоканальному номеру 8-800-707-20-3.8

ПАМЯТКА

о порядке голосования за рубежом граждан Российской Федерации, выезжающих за пределы территории России по частным приглашениям, в деловые, служебные и туристические поездки

Уважаемые избиратели!

Если вы планируете находиться по частным приглашениям, в деловых, служебных или тури-стических поездках за пределами территории Российской Федерации в день голосования на выборах Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года, вы сможете проголосовать на одном из избирательных участков, образованных на территории иностранного государства, где вы будете находиться.

Для включения в список избирателей на зарубежном избирательном участке в день голосова¬ния и получения избирательного бюллетеня вам будет необходимо предъявить заграничный (служебный, дипломатический) паспорт.

Обращаем внимание, что до планируемого выезда вы вправе подать заявление о голосовании по месту нахождения на одном из избирательных участков, находящихся на территории ино-странного государства:

в любую территориальную избирательную комиссию или через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг - с 31 января по 12 марта 2018 года,

в любую участковую избирательную комиссию - с 25 февраля по 12 марта 2018 года,

через федеральную государственную информационную систему «Единый портал госу-дарственных и муниципальных услуг (функций)» - не ранее 31 января и не позднее 24 часов по московскому времени 12 марта 2018 года.

В случае если вы не сможете подать заявление в указанные сроки, оформите специальное за¬явление в участковой избирательной комиссии по месту жительства - с 13 марта до 14 часов по местному времени 17 марта 2018 года.

Узнать адреса и номера избирательных участков, образованных для голосования граждан Рос-сийской Федерации на территориях иностранных государств, а также дату и время проведения голосования (в случае проведения досрочного голосования в ряде зарубежных стран) можно:

при подаче заявления о голосовании по месту нахождения,

на сайте ЦИК России (www.cikrf.ru, цик.рф) под баннером «Выборы Президента Российской Федерации» в разделе «Голосование граждан России за пределами территории Российской Федерации»,

позвонив в Информационно-справочный центр ЦИК России по бесплатному номеру:

8 (800) 707-20-18 (ежедневно - с 9 до 18 часов по московскому времени, с 9 марта 2018 года - круглосуточно) или в зарубежную территориальную избирательную комиссию по телефону:

+7 (495) 625-82-13 (пн-сб - с 9 до 18 часов по московскому времени).

Приглашаем Вас принять участие в голосовании!

Ваш голос очень важен!

Центральная избирательная комиссия Российской Федерации

Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter
Наверх