Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация)

Размер шрифта: A A A
Анимация: Да Нет
Отображение: Цветное Черно-белое Инвертированное
О Росавиации
Сертификация
ГлавнаяДеятельностьМеры государственной поддержки предприятий гражданской авиации в период эпидемии

О мерах государственной поддержки российских авиакомпаний

Федеральному агентству воздушного транспорта из резервного фонда Правительства РФ выделены 23,4 млрд. рублей для предоставления в 2020 году субсидий российским авиакомпаниям.

В период ограничения пассажирских перевозок из-за распространения новой коронавирусной инфекции данная мера государственной поддержки обеспечит продолжение деятельности российских авиакомпаний и сохранение специалистов авиационного персонала гражданской авиации.

Предоставление ежемесячной финансовой помощи в виде субсидий направлено на погашение расходов российских авиакомпаний, осуществляющих коммерческие перевозки за период с февраля по июль 2020 года.

Прежде всего, субсидии, компенсируют расходы на оплату труда авиационного персонала (не менее 60% от предоставленных субсидий), на оплату лизинговых платежей (не более 30%) и аэропортовые расходы в части оплаты стоянки простаивающих воздушных судов (не более 10%). Также часть субсидий может быть направлена на оплату расходов на ведение операционной деятельности и содержание имущества.

Условия и порядок предоставления субсидий установлены Правилами, утвержденными постановлением Правительства РФ от 13 мая 2020 № 661.

Результатом предоставления субсидии являются непрекращение (неприостановление) российскими авиакомпаниями деятельности по перевозке пассажиров, а также сохранение специалистов авиационного персонала гражданской авиации на уровне не ниже 90% по сравнению с численностью таких работников на 1 января 2020.

Для получения субсидий авиакомпании следует представить в Росавиацию заявление с пакетом документов. Решение о предоставлении субсидии принимается Росавиацией в течение 20 рабочих дней после поступления заявления.

Росавиация готова незамедлительно приступить к рассмотрению заявок авиакомпаний.

В случае возникновения вопросов, связанных с подготовкой пакета документов, представители авиакомпаний могут обратиться в Управление экономики и программ развития Росавиации.

Одновременно информируем о необходимости заполнения формы карточки регистрации юридического лица с обязательным заполнением всех полей формы для внесения информации в систему «Электронный бюджет (ЭБ)».

RTF-файл, размер 124.58 kB
PDF-файл, размер 257.44 kB
Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter
Наверх