Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация)

Размер шрифта: A A A
Анимация: Да Нет
Отображение: Цветное Черно-белое Инвертированное
О Росавиации
Деятельность
Аэропорты и аэродромы
Сертификация
ГлавнаяПресс-службаНовости

О допусках к перевозке грузов в салоне самолетов

23 апреля 2020 11:43

В связи предпринимаемыми Правительством РФ мерами по временному ограничению тесного контактирования и передвижения граждан с целью предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции  фиксируется резкое падение пассажирского спроса на авиаперевозки.

В этих условиях ряд российских авиакомпаний, осуществляющих коммерческие воздушные перевозки пассажиров, в своей операционной деятельности дополнительно вводят перевозку грузов в пассажирской кабине в отсутствии пассажиров на борту.

В соответствии с требованиями ФАП-246 эксплуатант организует загрузку воздушных судов в соответствии с их эксплуатационной документацией.

Перевозка грузов в пассажирской кабине допускается в предназначенных для этого местах с учетом рекомендаций производителей воздушных судов, соответствующих ограничений по массе, расположению груза, пожарной безопасности и центровке воздушного судна.

В установленном порядке разрешение Росавиации на выполнение перевозки грузов в пассажирской кабине с оформлением специального разрешения в эксплуатационных спецификациях на воздушные суда получено следующими авиакомпаниями:

  • ПАО «Аэрофлот – российские авиалинии»;
  • ОАО Авиакомпания «Уральские авиалинии»;
  • ООО «Северный ветер»;
  • АО «Авиакомпания «Россия»;
  • ООО «АЗУР эйр»;
  • ООО «Авиакомпания «Икар»;
  • АО «Авиакомпания «РОЯЛ ФЛАЙТ».

Список может быть дополнен в случае получения специальных разрешений другими российскими эксплуатантами.

Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter
Наверх