Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация)

Размер шрифта: A A A
Анимация: Да Нет
Отображение: Цветное Черно-белое Инвертированное
О Росавиации
Деятельность
Аэропорты и аэродромы
Сертификация
ГлавнаяПресс-службаНовости

В Росавиации состоялось совещание по выполнению полетов гражданских воздушных судов в Ближневосточном регионе

14 января 2020 11:43

Вчера, в Росавиации прошло совещание Рабочей группы Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация) по осуществлению мониторинга и подготовке рекомендаций российским эксплуатантам по мерам безопасности, принимаемым в связи с военной деятельностью, потенциально опасной для производства международных полетов гражданских воздушных судов Российской Федерации в Ближневосточном регионе.  В совещании под руководством руководителя Росавиации Александра Нерадько приняли участие руководители структурных подразделений Росавиации и ФГУП «Госкорпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации», а также руководители российских авиакомпаний, выполняющих полеты в данном регионе (ПАО «Аэрофлот», ОАО «Авиакомпания «Уральские авиалинии», ООО «АЗУР Эйр»,  АО «Авиакомпания «Роял Флайт»).

В ходе обсуждения участники совещания отметили следующее: 

- российские авиакомпании продолжают использовать воздушное пространство Ирана с мерами предосторожности, рекомендованными Росавиацией, включая корректировку маршрутов и расписания полетов;

- экипажи воздушных судов  российских авиакомпаний не отмечают отрицательных особенностей в работе служб обслуживания воздушного движения Ирана. 

Одновременно, по докладам экипажей, в настоящее время более четко осуществляется работа военного сектора службы обслуживания воздушного движения Ирана.  Также отмечено, что авиакомпании России не используют воздушное пространство Ирака и не планируют его использовать. 

В ходе совещания акцентировали внимание руководства авиакомпаний на необходимость незамедлительного информирования Росавиации о малейших отклонениях, возникающих в полётах, и нестандартных ситуациях, которые обычно не возникают в мирное время. 

Участники совещания отметили достаточность принятых в настоящее время мер для обеспечения безопасности полетов в воздушном пространстве Ирана. 

Росавиация подготовила для направления в авиационные власти Ирана запрос об их оценке факторов риска, которую государствам следует проводить в соответствии с Руководством ИКАО по оценке факторов риска для полетов гражданских воздушных судов над зонами конфликтов и вблизи их (ICAO Doc 10084). 

Росавиация продолжает мониторинг ситуации. В случае необходимости, будут подготовлены дополнительные рекомендации российским эксплуатантам по мерам безопасности.
Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter
Наверх