Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация)

Размер шрифта: A A A
Анимация: Да Нет
Отображение: Цветное Черно-белое Инвертированное
О Росавиации
Деятельность
Аэропорты и аэродромы
Сертификация
ГлавнаяПресс-службаНовости

О перевозке пассажиров по субсидированным маршрутам в 2020 году (по постановлению Правительства Российской Федерации № 215 от 02.03.2018)

19 декабря 2019 11:43

В целях обеспечения доступности воздушных перевозок со стороны Федерального агентства воздушного транспорта подписаны первые соглашения о предоставлении из федерального бюджета субсидий организациям воздушного транспорта в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 02.03.2018 № 215.

 Первые соглашения подписаны Росавиацией и направлены в ПАО "Аэрофлот" и АО "Авиакомпания "Сибирь". В настоящее время завершается процедура заключения соглашений между Росавиацией и авиаперевозчиками. В рамках данных соглашений в 2020 году планируется перевезти более 427 тысяч пассажиров. ПАО "Аэрофлот" планирует осуществлять полеты по 19 маршрутам, АО "Авиакомпания "Сибирь" - по 37 маршрутам.

Постановление Правительства Российской Федерации от 02.03.2018 № 215 предусматривает предоставление субсидий из федерального бюджета организациям воздушного транспорта в целях обеспечения доступности воздушных перевозок населению с Дальнего Востока и в обратном направлении, перевозку в г. Симферополь и в обратном направлении, пассажиров из г. Калининграда и в обратном направлении. Общий объем средств, выделенных из федерального бюджета на обеспечение данных субсидированных перевозок в 2020 году, составляет 5,8 млрд.руб. Авиаперевозки по специальному тарифу в соответствии с указанным постановлением будут выполнять 14 компаний.

Правом на приобретение билета по специальному тарифу могут воспользоваться:

  • гражданин Российской Федерации в возрасте до 23 лет;
  • гражданин Российской Федерации - женщина в возрасте свыше 55 лет;
  • гражданин Российской Федерации - мужчина в возрасте свыше 60 лет;
  • гражданин Российской Федерации, сопровождающий ребенка-инвалида, и инвалид с детства II или III группы;
  • гражданин Российской Федерации, имеющий удостоверение многодетной семьи или иные документы, подтверждающие статус многодетной семьи в порядке, установленном нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Субсидирование воздушных перевозок на Дальний Восток, в Симферополь, Калининград и в обратном направлении будет осуществляться с 1 января по 31 декабря 2020 года. Об условиях продажи билетов по специальному тарифу необходимо уточнять в справочных авиакомпаний (через официальные сайты/кассы). С условиями применения специального тарифа можно ознакомиться в п. 16 Правил  предоставления субсидий из федерального бюджета организациям воздушного транспорта в целях обеспечения доступности воздушных перевозок населению (постановление Правительства Российской Федерации от 02.03.2018 № 215).

Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter
Наверх