Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация)

Размер шрифта: A A A
Анимация: Да Нет
Отображение: Цветное Черно-белое Инвертированное
О Росавиации
Деятельность
Аэропорты и аэродромы
Сертификация
ГлавнаяПресс-службаНовости

Росавиация сосредоточила поисково-спасательные силы для обеспечения запуска транспортно-пилотируемого корабля «СОЮЗ МС-05»

27 июля 2017 11:43

28 июля 2017 года в 18 ч. 41 мин. 12 сек. по московскому времени с площадки номер один («Гагаринский старт») космодрома Байконур состоится запуск транспортно-пилотируемого корабля «Союз МС-05». Корабль доставит на  Международную космическую станцию (МКС) космонавта Роскосмоса Сергея Рязанского, астронавта ESA Несполи Паоло и астронавта NASA Рэндолфа Брезника.

Поисково-спасательное обеспечение запуска корабля «Союз МС-05» будет осуществляться силами Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация) при поддержке Министерства обороны Российской Федерации.

 В общей сложности планируется задействовать двенадцать вертолетов Ми-8 и 10 самолетов (Ан-26, Ан-12, Ту-142, Ан-2), спасательное судно Тихоокеанского флота «Алатау», которое прибудет в расчетную точку Японского моря за сутки до старта, а также автотехнику повышенной проходимости, включая поисково-эвакуационные машины.

Поисково-спасательные силы расположатся на космодроме и вдоль трассы выведения транспортно-пилотируемого корабля на орбиту в следующих пунктах: Крайний (Юбилейный), Караганда, Горно-Алтайск, Кызыл, Иркутск, Улан-Удэ, Чита, Хабаровск, Николаевка, Дальнереченск, Владивосток и др.

26 июля 2017 года в целях подготовки экипажей к запуску специалисты Росавиации провели занятия с основным и дублирующим экипажами ТПК «Союз МС-05» по организации поисково-спасательного обеспечения полета Международной космической станции, 27 июля состоялся брифинг по готовности сил и средств к поисков-спасательной операции запуска и стыковки .

Стыковка ТПК «Союз МС-05» с Международной космической станцией по двухсуточной схеме запланирована на 29 июля в 01 ч. 00 мин. по московскому времени.

Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter
Наверх