Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация)

Размер шрифта: A A A
Анимация: Да Нет
Отображение: Цветное Черно-белое Инвертированное
О Росавиации
Деятельность
Аэропорты и аэродромы
Сертификация
ГлавнаяПресс-службаНовости

Более 70% льготных билетов реализовано авиакомпаниями в рамках программы субсидирования воздушных перевозок из европейской части России на Дальний Восток

Более 310 из 447 тысяч льготных билетов на общую сумму 2,15 млрд рублей продано авиакомпаниями в рамках программы субсидирования пассажирских авиаперевозок из европейской части России на Дальний Восток или в обратном направлении.

Всего в 2017 году по билетам со значительной скидкой в цене планируется перевезти 447 тысяч пассажиров, финансирование из федерального бюджета составляет 2,9 млрд рублей.

Программа дальневосточных субсидированных перевозок осуществляется с 1 апреля по 31 октября.

По итогам первого месяца – с 1 апреля по 1 мая - авиакомпании перевезли по специальному тарифу 44,2 тысячи пассажиров на сумму субсидий в размере 289,5 млн рублей. Традиционно наиболее востребованным маршрутами являются направления из Москвы во Владивосток, Петропавловск-Камчатский, Южно-Сахалинск, Хабаровск, Якутск и Магадан.

Специальный тариф, составляющий 50% от средней стоимости коммерческого тарифа на каждом направлении, имеет целевой характер и распространяется на граждан Российской Федерации:

-  в возрасте до 23 лет;

- женщин в возрасте свыше 55 лет;

- мужчин в возрасте свыше 60 лет;

- инвалидов I группы любого возраста и 1 сопровождающее его лицо, а также лицо, сопровождающее ребенка-инвалида, и инвалид с детства II или III группы.

Полеты выполняют 10 авиакомпаний:

- ПАО «Аэрофлот-российские авиалинии»

- АО «Авиакомпания АЛРОСА»

- ОАО «Авиакомпания «Якутия»

- ООО «Авиакомпания Икар»

- АО «Авиакомпания «НордСтар»

- ПАО «Авиакомпания «Сибирь»

- ПАО «Авиакомпания «ЮТэйр»

- ОАО Авиакомпания «Уральские авиалинии»

- ООО «Авиакомпания «ВИМ-АВИА»

- ООО «Северный ветер».

Дополнительно в рамках дальневосточной программы в круглогодичном режиме в период с 01 января по 31 декабря выполняется субсидирование в отношении еще 9 направлений, расположенных в пределах Дальневосточного федерального округа. Действие специального тарифа на эти перевозки распространяется на граждан Российской Федерации в возрасте до 18 лет, имеющих путевки в федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение «Всероссийский детский центр «Океан».

Для приобретения билетов по специальному тарифу пассажиру необходимо обратиться в кассы авиакомпаний-участников программы субсидирования с документами, подтверждающими право на использование специального тарифа.

Информация о маршрутной сети авиакомпаний и предельной стоимости полета в одну сторону опубликована на сайте Росавиации по адресу: /dejatelnost-vozdushnye-perevozki-subsidirovanie-dal-vost/.

Уточнить информацию об условиях покупки льготных билетов также можно в справочных/колл-центрах авиаперевозчиков.

Программа субсидирования дальневосточных перевозок реализуется Федеральным агентством воздушного транспорта в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2009 № 1095 «Об утверждении правил предоставления субсидий организациям воздушного транспорта в целях обеспечения доступности воздушных перевозок пассажиров с Дальнего Востока в европейскую часть страны и в обратном направлении».

Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter
Наверх