Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация)

Размер шрифта: A A A
Анимация: Да Нет
Отображение: Цветное Черно-белое Инвертированное
О Росавиации
Деятельность
Аэропорты и аэродромы
Сертификация
ГлавнаяПресс-службаНовости

Делегация Росавиации провела переговоры с представителями Федеральной авиационной администрации Соединенных Штатов Америки (FAA) по вопросам изменений в системе сертификации авиационной техники

14 марта 2017 11:43

В период с 28 февраля по 2 марта 2017 года в г. Вашингтоне состоялись переговоры делегации Федерального агентства воздушного транспорта с представителями FAA по вопросам структурно-организационных изменений в области сертификации авиационной техники в Российской Федерации и в Соединенных Штатах Америки. Российскую делегацию возглавил заместитель руководителя Росавиации Михаил Буланов, американскую сторону представляла директор Центра сертификации воздушных судов г-жа Доренда Бейкер.

В ходе переговоров стороны обсудили текущее состояние дел и обменялись мнениями о перспективах развития сотрудничества по вопросам сертификации авиационного оборудования и воздушных судов; ознакомились с изменениями в нормативно-правовой базе по процедурам сертификации авиационной техники в США; обсудили вопросы подготовки проекта документа по процедурам сертификации экспортируемого и импортируемого оборудования между Россией и США.

Михаил Буланов подробно проинформировал американских коллег об изменениях, касающихся смены полномочного органа в области сертификации авиационной техники в Российской Федерации и передаче соответствующих функций Росавиации, в т.ч. об учреждении Авиарегистра России, издании документации, регулирующей процедуры сертификации и пр.

Со своей стороны представители FAA сообщили об организационных изменениях в американской системе сертификации, заключающихся в передаче уполномоченным представителям FAA функций по осуществлению оценки/аудита, контроля и надзора в организациях изготовителей и разработчиков авиационной техники.

В ходе переговоров стороны пришли к единому мнению о совершенствовании процедур и практики в области сертификации авиационной техники. В результате обмена мнениями российская и американская делегации договорились разработать временное Рабочее Соглашение о процедурах реализации летной годности в целях дальнейшего сотрудничества в области импорта/экспорта авиационной техники.

Также в ходе встречи российская делегация предложила представителям FAA провести в 2017 году промежуточную оценку новой сертификационной системы РФ. Американская сторона согласилась с предложением российской делегации, сроки проведения аудита будут определены в течение ближайших месяцев.

Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter
Наверх