Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация)

Размер шрифта: A A A
Анимация: Да Нет
Отображение: Цветное Черно-белое Инвертированное
О Росавиации
Деятельность
Аэропорты и аэродромы
Сертификация
ГлавнаяПресс-службаНовости

Руководитель Росавиации Александр Нерадько провел совещание по строительству третьей взлетно-посадочной полосы в аэропорту Шереметьево

В работе совещания, которое состоялось в штабе строительства на территории вновь возводимой полосы, приняли участие директор Международного аэропорта Шереметьево Михаил Василенко, представители Росавиации, ООО «Трансстроймеханизация», разработчика проектно-сметной документации ФГУП ГПИ и НИИ ГА «Аэропроект» и др.

Александр Нерадько отметил, что подрядчик проекта ООО «Трансстроймеханизация», приступив к строительству всего полгода назад, задал высокие темпы работ, которые, при их сохранении, позволят ввести третью полосу к Чемпионату мира-2018. «Новая полоса в Шереметьево – это важный стратегический объект, который совершенно необходим для успешного проведения Чемпионата мира по футболу в 2018 году», - сказал глава Росавиации.

Участники совещания обсудили вопросы, связанные с реализацией проекта на текущем этапе. Представители ООО «Трансстроймеханизация» проинформировали о проведенных с начала года строительно-монтажных работах, а также сообщили о готовности компании значительно расширить их фронт. Для этого созданы все необходимые условия: есть потребное количество людских ресурсов, строительной техники и материалов. Однако увеличение объемов строительства осложняется тем, что до сих пор не закрыто дорожное движение по Перепечинскому шоссе, которое, по сути, пересекает пополам будущую взлетно-посадочную полосу и рулежные дорожки, ведущие к действующему аэродрому. Для скорейшего разворачивания масштабных производственных работ шоссе должно быть частично выведено из эксплуатации в самое ближайшее время. Этот вопрос будет решаться на совместных совещаниях всех заинтересованных сторон в течение текущего месяца.

Согласно проектной документации в аэропорту предполагается строительство аэродромного комплекса с взлетно-посадочной полосой размером 3200х60 м и сетью рулежных дорожек, командно-диспетчерским пунктом и аварийно-спасательными станциями, площадками обработки ПОЖ, очистными сооружениями, объектами РТО, ССО и метеоборудования и др.

Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter
Наверх